Группа компаний «Топол-ЭКО» занимается производством септиков уже в течение 13 лет. Септики «Топас» отличаются высокой степенью очистки воды, для них не требуется закупка бактерий, а легкий корпус, усиленный ребрами жесткости, прослужит не менее 50 лет. Одна из отличительных особенностей – возможность монтажа и круглосуточная техническая поддержка от производителя. Отрицательные отзывы о септиках «Топас» и положительные моменты представлены на данной странице.

Септики Топас - отзывы и рекомендации по использованию




 

Положительный отзыв о Топасе
Комментарий
Чисто моё мнение. Не скрою, даже многие мои друзья его не разделяют, но - я за топас. Проверено, как говориться на себе. Был просто септик. Надоело говновозку постоянно вызывать. три года назад поставил Топас. Доволен. Ничего не ломается, всё работает. Откачивать не надо. Ну ил иногда откачать - но ил же не говно, не пахнет и вообще - удобрение. Так что я за топас. Но никому не навязываю своё мнение. И еще от установщиков много зависит. Я ставил в http://eko-group.ru Не сочтите за рекламу, но, здесь на мой взгляд, очень много от установщиков зависит. Мне повезло. Буду рад, если мой опыт кому то пригодиться. Сосед ставил в другой конторе, у него через год топас накрылся. Возможно совпадение, но на втором участке у теще тоже экогрупповцы ставили, и тоже всё работает без проблем. Короче, сами решайте.
Плюсы
не требует ассенизационной машины
Минусы
требует подключения к электросети
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    3/5
Show more
Септик ТОПАС - отличное решение для дачи
Комментарий
Установили и в течение года эксплуатируем систему ТОПАС-3, подключив оборудование к независимому рубильнику. Живём на даче только в летний период, устанавливая агрегат в 2- ямы: первая непосредственно для септика, вторая используется для отстаивания излишков жидкости, впоследствии применяемых при поливе растений.

Формирующийся ил сбрасывается в компостную яму или используется в качестве удобрений для растений. Результат конечной очистки составляет 80%. Вода на выходе не имеет неприятного запаха.
Плюсы
Возможность повторного использования очищенной жидкости и илистых отложений;
неприхотливость в обслуживании – чистка осуществляется раз в год;
занимает мало места на участке.
Минусы
Процесс установки сопряжён с организацией форменного беспорядка на участке;
приходится вызывать спец машину для проведения очистки.
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more
Универсальный септик ТОПАС
Комментарий
Установил ТОПАС-5 на участке с песчаной почвой, и я крайне доволен работой системы. Основное преимущество в сравнении с самодельной конструкцией, состоящей из пары бетонных колец, используемой мной раньше, заключается в отсутствии эффекта забивания жиром сливного колодца. Полученная после очистки вода вполне пригодна для полива растений. Тотальную чистку провожу не чаще одного раза в год, но при этом обязательно устанавливаю на выход стиральной машины фильтрующий элемент, препятствующий проникновению в систему нитей с ворсом. Желательно выполнять мойку под высоким давлением.
Плюсы
- неприхотливость в эксплуатации;
- простота сборки и разборки во время чистки;
- работа без побочных эффектов;
- глубокая очистка воды.
Минусы
- необходимо раз в 3 – 4 дня визуально осуществлять контроль над работой септика, поднимая крышку.
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Функциональный и работоспособный септик ТОПАС
Комментарий
Приобрёл и установил септик ТОПАС-5, который отлично работал на протяжении 3-х лет. Поломка случилась после очередной операции по очистке, когда обнаружилась дисфункция аэролифта.

После его продувки и очистки, функциональность системы восстановилась, но вскоре возник рецидив. Мастер предположил, что причиной поломки мог стать приёмный резервуар, который подвергли разборке с продувкой, имеющихся в системе шлангов с трубками. Основная причина заключалась в накоплении на дне приёмника большого слоя вязкой субстанции, забивавшей аэролифт. Выгребать отложения пришлось самодельным скребком, после чего система начала работать с прежней продуктивностью.
Плюсы
- высокая работоспособность;
- возможность полной разборки конструкции при ремонте.
Минусы
- при проведении частичной очистки, рекомендованной производителем и не затрагивающей приёмник, на дне образуются отложения, способные нанести вред конструкции.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Надёжная система очистки ТОПАС-5
Комментарий
Смонтировал на дачном участке септик ТОПАС-5 и эксплуатирую систему в круглосуточном режиме в течение года. Профилактику выполнял, вызвав сервисную службу, объяснившую, как впоследствии проводить процедуру самостоятельно. Последующее использование было сопряжено с очисткой каждые 6 месяцев, без вскрытия приёмной камеры. Однако в один момент система замедлила работу, снизив напор при перекачке стоков в аэротенк из приёмника, а затем септик и вовсе остановился. После тотальной очистки приёмного резервуара и организации промывки с продувкой, удалось восстановить функциональность.
Плюсы
возможность самостоятельной очистки - экономия денег на обслуживании; хорошая ремонтопригодность; большой приёмник, перерабатывающий крупные объёмы стоков.
Минусы
возможность неожиданного выхода из строя.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    5/5
Show more
Топас помогает создать городские условия проживания в загородном доме
Комментарий
Мы используем септик Топас всего несколько месяцев. Никаких проблем пока не возникало. Топас помогает создать городские условия проживания в загородном доме, если конечно не учитывать выброса пару раз в год. Но и эта процедура не доставит много сложностей. Заявленная мощность соответствует реальности.
Дело в том, что особо-то и выбор у нас не стоял, так как изначально дом закладывался с сооружением подобного плана, что указано в разрешении на строительство. Что касается запаха, то его абсолютно нет. У нас санузлы находятся в доме и в бане, откуда отходы по трубам попадают в Топас, установленный в нескольких метрах от дома. Дополнительно к Топасу было вырыто дренажное поле.
Плюсы
чистая вода, без запаха;

высокая производительность;

прост в эксплуатации.
Минусы
Много копки при установке
Срок использования
пол года
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    3/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!