Силикатный кирпич – это повсеместно распространенный и известный материал для строительства частных домов. Он используется повсеместно в течение многих лет, поэтому отзывы о силикатном кирпиче будут объективными и обоснованными. Сегодня его выбирают для строительства благодаря низкой стоимости и достаточной прочности, которая со временем только усиливается. Кирпич обладает классической формой и довольно неплохим внешним видом, благодаря чему дом впоследствии не требует наружной отделки.

Отзывы застройщиков о использовании силикатного кирпича




Бракованный липецкий силикатный кирпич
Комментарий
Три года назад начали строительство дачного домика, в качестве материала выбрали силикатный кирпич выпускаемый в городе Липецке. Кирпич был доставлен с некоторым браком, заключался он в следующем: некоторые клетки были практически на половину разрушены у каждого 5 кирпича. Причем сомнений у меня нисколько нет, я считаю, что это 100% брак производителя, доставка тут абсолютно ни при чем.

Кроме того есть проблема связанная с отклонением цвета в партиях кирпичей. Изначально производитель обещал, что со временем цвет выровняется, объяснял, что более темные кирпичи просто должны высохнуть лучше. Но прошло 3 года, а отклонения в цвете как было, так и есть.

Так же некоторые кирпичи были с плохой геометрией. Так что я не советую покупать этот силикатный кирпич, качество явно хромает. Да и потом стоимость на него слышно завышена, для такого качества.
Плюсы
Прочность, более- менее точные размеры.
Минусы
Непостоянство от партии к партии, в сезон (летом) изготовитель допускает брак.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    3/5
Show more
Прочность и хрупкость силикатного кирпича
Комментарий
Этот кирпич обладает удивительной прочностью и проверила я эту особенность на собственном опыте. Когда строила свой дом, выгрузку кирпича производила совершенно варварским способом – навалом. Представьте себе: 2,5 тысячи штук облицовочного кирпича летят с высоты кузова МАЗа. И что удивительно, в результате разбитого кирпича насчитала всего 8 штук. А хрупкость его проявилась в сколах на кромках, что видно на фото. Но это не беда, так как сколотые кирпичи пошли на кладку стены, которая расположена у забора. За 10 лет кирпич не пожелтел и я довольна его качеством.

Хотелось бы несколько слов сказать о силикатном, жёлтом варианте кирпича. Его цвет настолько натурален, что стена, выложенная из него, смотрится как из природного материала. Если бы на момент моего строительства такой цвет был в продаже, то выбрала именно его. Коричневый цвет этого кирпича скорее условный: с розовым оттенком и смотреться будет в комбинации с белым или жёлтым цветом.
Плюсы
Цена гораздо меньше, чем у керамического кирпича. Прочность.
Минусы
Тяжёлый.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    5/5
Фото
Show more
Силикатный кирпич - экологичность и доступная цена
Комментарий
Давно хотел сделать пристройку к дому, но все не мог выделить на это деньги. Сосед построил себе гараж из силикатного кирпича и, как оказалось, вложился в небольшую сумму. Не долго думая, я тоже решил использовать этот кирпич для своей стройки. Привезли его на поддонах, что очень удобно для хранения.

Кроме пристройки я выложил трубу к котлу с улицы тоже силикатным кирпичом. Внешний вид строений меня полностью удовлетворяет - кирпич похож на настоящий камень, прочный и крепкий. Белый цвет кирпича выгодно подчеркивает его достоинства - экологичность и надежность. Внутренние перегородки в пристройке не пропускают звук.

Из недостатков этого кирпича могу выделить слишком высокую впитываемость влаги - гигроскопичность. Эту проблему я решил просто, купив специальное гидроизолирующее средство и обработав им стены.

За 2 года после стройки здание не разрушилось, кирпич не треснул, морозоустойчивость тоже отличная. В дальнейшем планирую использовать силикатный кирпич для других построек.
Плюсы
-звукоизоляция
-цена
-экологичность
-прочность
Минусы
-гигроскопичность
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more
Силикатный кирпич
Комментарий
Силикатный кирпич был и остаётся самым бюджетным решением вопроса самонесущих ограждающих конструкций зданий и сооружений. Его несущая способность допускает толщину кладки в каркасных зданиях 25 см (один кирпич), при высоте этажа до 5 метров. Если делать стену из этого кирпича без утепления, толщина стены будет значительной, По действующим нормам проектирования, толщина кладки в климатической зоне средней полосы составляет 64 см. Это связано с таким минусом силикатного кирпича, как гигроскопичность.

Он, в отличии от керамического, втягивает в себя воду, как следствие увеличивается его теплопроводность и категорически запрещён для использования в нулевых циклах, для кладки санузловых перегородок, и подземных колодцев. Если некачественный водоотлив с кровли не обеспечит защиту ограждающих конструкций кладки от сырости, кладка может размёрзнуться в течении 5-10 лет.
Плюсы
Дешёвый, отличная звукоизоляция, нет необходимости облицовывать
Минусы
Разрушается под воздействием высоких температур и повышает требования к гидроизоляции, так как боится сырости.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    4/5
Show more

Статьи о строительстве домов и выборе материалов

Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!