Паркетная доска Карелия изготавливается на предприятиях концерна «Karelia-Upofloor». Производится и реализуется данный материал в Финляндии, Румынии, России и Эстонии, а также некоторые модели поставляются в Европу и Америку. Материал изготовления – натуральная древесина, которая выращена исключительно для этих целей на собственных территориях концерна. Верхние слои изготавливаются из клена, дуба, березы и других ценных пород. На нашем сайте вы найдете отзывы о паркетной доске Карелия или сможете поделится своим опытом ее использования.

Отзывы и мнения посетителей о паркетной доске Карелия




Паркетная доска Karelia – финское качество и неповторимый дизайн

Паркетная доска Карелия - это напольное покрытие из натурального дерева родом из Финляндии, производство которого в настоящее время расположено и на территории России. Изделия концерна Karelia-Upofloor отличает хорошее качество и утонченный дизайн.

Основные преимущества продукции, на которые стоит обратить внимание:

  • Экологически чистая древесина медленно растущей ели выращивается в Финляндии на собственных угодьях.
  • Прочное покрытие, состоящее из 5 слоев лака или натурального масла, хорошо защищает доску и обеспечивает долгий срок службы.
  • Собственная запатентованная система соединения Profiloc 5G идеально работает и существенно облегчает сборку.

karelia

История успеха

Финская компания Karelia Parketti была основана в 1981 году. Она быстро развивалась и всегда специализировалась на производстве напольных покрытий. С 1992 года на предприятии стали производить паркетную доску под маркой Karelia.

Удачная стратегия развития и сбыта концерна Karelia-Upofloor, охватывающая не только Северную Европу, но и восточноевропейские страны, позволила разместить дочерние предприятия в Румынии и в России. В 2012 году, после объединения с основным конкурентом – шведской компанией AB Gustaf Kährs, фирма заняла лидирующее положение в странах Скандинавии и Восточной Европы.

 С 2008 года паркетная доска Karelia производится в России, в Калужской области на предприятии ООО «Карелия-Упофлор СиАйЭс».

Обзор коллекций паркетной доски Karelia

Разрабатывая новые направления, компания Karelia-Upofloor уделяет особое внимание качественной обработке сырья и всегда следует модным тенденциям. Сейчас в продаже представлено множество коллекций паркетной доски, каждая из которых имеет свои отличительные черты, дизайнерские и технические решения:

Коллекция Essence

Essence – шесть видов однополосной паркетной доски из твердого дуба, решенных в природной цветовой гамме. Преобладают естественные нейтральные тона натурального дерева и мягкие оттенки серого. Края отделаны микрофаской. Для отделки использован матовый лак и обработка щеткой (в некоторых моделях). Дизайнеры считают, что новая коллекция идеально подходит для отделки помещений в стиле модерн.

karelia essence

Коллекция Impressio

Impressio - именно эта серия заслужила престижную дизайнерскую награду Red Dot. Она состоит из 8 видов дубовых напольных покрытий, обработанных особым образом для придания выразительности. Здесь применены новейшие разработки дизайнеров, предназначенные для оформления интерьеров в стиле хай-тек.

В коллекции имеется и почти черная однополосная брашированная доска, и изысканные трехполосные покрытия в светло-серых тонах. Финишная обработка – натуральное масло. В некоторых моделях используется эффект легкого копчения.

Karelia Impressio

Коллекция Urban Soul

Urban Soul – десять великолепных моделей паркетной доски для жителей больших городов. В коллекцию входят напольные покрытия с верхним слоем из прочного дуба, подвергнутого глубокому копчению и покрытого матовым лаком. Много темных оттенков, но есть и натуральная древесина, сохранившая сучки и отметины, с минимальной обработкой и покрытием маслом.

Яркие тона меди великолепно подойдут для помещений в стиле лофт. В коллекции есть как трехполосные, так и однополосные напольные покрытия.

Karelia Urban Soul

Коллекция Time

Time – коллекция, в которой встречаются старина и современность. Оригинальный рисунок паркетной доски напоминает старинные голландские интерьеры с натуральным дубовым паркетом. Полы в винтажном стиле будут хорошо смотреться в загородных резиденциях и деревянных домах из бруса.

Верхний слой паркетной доски – твердая древесина дуба, обработанная щеткой и покрытая маслом.

karelia time

Коллекция Light

Light – название этой серии навеяно северным сиянием и ледяными просторами. Все виды паркетной доски окрашены в светлый, почти белый цвет и различные оттенки серого. Для верхнего слоя использована прочная древесина дуба, а один вариант выполнен из ясеня. В качестве покрытия используется натуральное масло, иногда применяется браширование.

Использование паркетной доски серии Light – идеальное решение для оформления интерьеров в скандинавском стиле, небольших и темных помещений.

karelia Light

Коллекция Polar

Polar – для создания верхнего слоя этой коллекции паркетной доски взята древесина березы и ясеня. Светлые, воздушные тона натурального дерева искусно подчеркнуты бережной обработкой и усилены финишным покрытием. Матовый лак или натуральное масло не скрывают природную красоту древесины.

В этой коллекции имеются 1- и 3-полосные модели паркета в теплых весенних тонах. Помните, что со временем полы могут приобрести более темный оттенок под влиянием солнечного света.

karelia Polar

Коллекция Dawn

Dawn – эта коллекция дубовых напольных покрытий напоминает сумеречный свет раннего утра. Мягкие сероватые тона и приглушенные оттенки предназначены для создания гармоничного фона, на котором будут эффектно выделяться предметы обстановки. Нейтральный светлый пол часто выбирают дизайнеры для создания современных интерьеров.

Для отделки применяется натуральное масло или матовый лак. Есть модели, где по максимуму сохранен природный рисунок древесины, видны сучки и годовые кольца.

karelia Dawn

Коллекция Libra

Libraнапольные покрытия из этой серии – непреходящая классика. Теплые оттенки натурального дуба гармонично смотрятся в классическом интерьере, хорошо сочетаются со стилем прованс и кантри. Древесина дуба подвергнута минимальной обработке, покрыта 5 слоями шелковистого лака или масла.

Края паркетной доски у некоторых моделей отделаны двухсторонней фаской. Имеются варианты из 1 и 3 полос, гладкие и брашированные.

karelia Libra

Коллекция Spice

Spiceвыбирайте эту серию, если хотите добавить «перчинку» в интерьер. Золотисто-янтарные тона карри, черного перца и корицы внесут «колониальную» нотку в сдержанное убранство комнаты, придадут теплоту и уют помещению.

Верхний слой паркетной доски выполнен из дуба, но благодаря особой обработке он приобретает непривычный облик, смотрится оригинально и свежо. Широко используется браширование и копчение для создания нужного эффекта. В качестве покрытия обычно берется натуральное темное масло.

karelia Spice

Коллекция Earth

Earthназвание коллекции говорит само за себя. Дизайнеров вдохновляли теплые краски земли, почвы, напоенной влагой после дождя. В этой серии в качестве верхнего слоя используется ценный шпон дорогих пород дерева – мербау, ореха. Он покрывается пятью слоями лака, что гарантирует высокую износостойкость и длительный срок службы напольного покрытия премиум-класса.

Паркетная доска в темных благородных тонах незаменима для отделки парадных гостиных и солидных кабинетов.

karelia Earth

Коллекция Midnight

Midnight – еще один вариант напольного покрытия в темных тонах. Но для производства этой серии используется древесина дуба, что делает ее более демократичной по стоимости. Паркет из данной коллекции можно комбинировать с более светлым, создавая индивидуальный дизайн помещений по своему вкусу. Покрытие – лак.

karelia Midnight

Коллекция Saima

Saimaсамая «финская» серия, над созданием которой работали известные дизайнеры и архитекторы этой страны. Сейчас она представлена всего двумя вариациями светлой паркетной доски, изготовленной из березы и ели. Верхний слой этой доски не такой прочный, как дуб или ясень, поэтому она рекомендуется для использования в спальнях или кабинетах.

По замыслу создателей, она символизирует чистоту и особый свет березовых лесов и скромную северную красоту Финляндии. В качестве покрытия на выбор – шелковистый или матовый лак.

karelia Saima

Инновации и особенности производства

Строение паркетной доски Karelia

Паркетная доска Карелия состоит из трех слоев, надежно соединенных методом поперечного проклеивания. В качестве основания используется древесина экологически чистой финской ели. Верхний слой изготавливается из твердых лиственных пород – дуба, березы, бука. Иногда используются экзотические мербау, ироко или венге. Всего в ассортименте встречается около 20 пород дерева.

Паркетная доска Карелия выпускается в трех вариантах:

Одноплолосная.

odnopolosnaya

Двуполостная.

dvuhpolosnaya parketnaya doska

Трехполосная.

trehpolosnaya parketnaya doska

Особые технологии обработки верхнего слоя паркетной доски

Уникальная технология термообработки – позволяет придать изделию янтарно-золотистый оттенок. При этом древесина приобретает особую прочность и хорошо противостоит истиранию и царапинам. Такая паркетная доска может укладываться на теплый пол без опасений возникновения деформации.

Технология морения – позволяет получить уникальные тона, при этом морение не искажает фактуру древесины, а добавляет ей индивидуальности.

Stonewashed – это специальный прием обработки при котором древесину обрабатывают жесткими щётками, а затем покрывают маслом. Этот прием позволяет подчеркнуть волокна древесины и сделать уникальную фактуру.

Brushed – данная технология применяется для придания поверхности древесины состаренного вида, потертого дерева.

Финишное покрытие

Финишное покрытие наносится в 5 слоев по особой технологии. В последних коллекциях предпочтение отдается матовым и шелковистым лакам разных оттенков – Silky, Arctic. Есть отдельная линейка паркетной доски, для отделки которой применяется только натуральное масло.

Замковая система Profiloc 5G

Конструкторы концерна разработали оригинальную бесклеевую систему крепления - Profiloc 5G. Она позволяет укладывать полы из паркетной доски быстро и легко. Данная система установки подходит как для плавающего способа монтажа, так и для крепления на клей. Система Profiloc 5G позволяет укладывать паркетную доску на большую площадь, без применения компенсационных швов. Вы вполне можете справиться с этой задачей самостоятельно и без специальных инструментов, если внимательно прочтете инструкцию.

Profiloc 5G

Замковая система Profiloc 2G

Традиционная замковая система позволяющая быстро укладывать паркетные доски бесклеевым способом.

Profiloc 2G

Качество и долговечность

Сырье и материалы, используемые при изготовлении паркетной доски Karelia, проходят тщательный технический и визуальный контроль. Только та древесина, которая удовлетворяет строгим требованиям, допускается в обработку.

Значение имеют не только уровень влажности и размеры заготовки, но и ее безупречный внешний вид. Для верхнего слоя берутся ценные породы экзотических деревьев и лиственные породы, произрастающие в экологически чистых лесах Финляндии. Древесина дуба, березы и ясеня обрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить природную красоту и подчеркнуть фактуру дерева. Прочность и долговечность покрытия достигается путем послойного нанесения матового или шелковистого лака или натурального масла.

Над созданием новых коллекций работают талантливые художники. Утонченный дизайн напольных покрытий от компании «Karelia-Upofloor» был удостоен престижной премии (Red Dot Design Award) и получил высокую оценку потребителей.

reddotdesingaward

 

Плохое качество Karelia
Комментарий
Приобрели Karelia Vanilla Matt трёхполосная доска, недельной эксплуатации было достаточно, чтобы понять все недостатки этой доски. Крайне низкая устойчивость к повреждениям, любое перемещение мебели, предметов приводит к глубоким царапинам. Падение даже легких предметов на пол приводит к вмятинам и сколам. Не рекомендую паркетную доску, по крайней мере, этого производителя.
Плюсы
Внешний вид.
Минусы
Стоимость.
Износостойкость.
Качество материалов.
Срок использования
меньше месяца
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    2/5
  • Практичность
    1/5
  • Цена
    5/5
Show more
3 года полет нормальный ...
Комментарий
Доска карелия куплена в 2012 году однополосная ... дуб и мербау ...

лежит на 2 мм пробке

мербау - в гостинной 30 кв м с частичным выходом на балкон в зону отопления теплыми полями ...
доволен на все 100 ... полы моем с добавкой химии для паркета ... зимой в квартире увлажнитель работает - расхождений трещин и еще чего то нет ...
дуб - обычный - 100 квм .. в отличие от мербау где то на 3 кв есть загиб кромок вверх (подозреваю из излишнего увлечения мытья полов (в детской) ....

счас строю коттедж - буду брать Карелию однозначно
Плюсы
не знай что за запах - у мня с нуля идеальный деревом ... приятный на ощупь ... геометрия 5
Минусы
цена
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    3/5
Show more
Карелия - это неоправданно дорогой паркет.
Комментарий
В мае 2013 года приобрели паркетную доску фирмы Karelia дуб шоколадный, однополосный. Вышла нам такая доска по 2500 рублей за 1 м2. Укладку нам производили специалисты, в этом же месяце. Никаких негативных откликов от них не слышали, на тот момент все было хорошо.

Но когда начался отопительный сезон, включили батареи, то начался просто кошмар. Паркетная доска начала трескаться по всей структуре дерева, прямо посередине, это происходило практически с каждой дощечкой. Написали претензию, ответили, что нужно поддерживать влажность в квартире е менее 40%, ну а в реальности этого невозможно добиться, в городской квартире в период зимних отопления. Чтобы хоть как то предотвратить процесс высыхания, приобрели по увлажнителю, для каждой комнаты.

Да и еще не понравилась прочность покрытия, оценить ее можно на 3. Вмятин от падающих предметов паркет на себе не оставляет (уже много раз что то роняли на него), но когда стали вешать шторы и муж встал на стремянку, хотя на пол прежде было постелено тоненькое одеяло, то вмятины остались, не сильно глубокие, но все же факт на лицо.
Плюсы
Внешний вид, в укладке не было проблем.
Минусы
Доски рассыхаются во время отопительного сезона, паркет оставляет на себе вмятины, завышена цена за такое качество.
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    2/5
Show more
Паркетная доска Karelia - уважаю финское качество!
Комментарий
Выбирал паркет я очень долго и дотошно. Благо, в моем городе для этого есть очень много строительных магазинов и гипермаркетов. Как результат купил паркетную доску Karelia - по рекомендации друга, работающего в строительной сфере. Финская доска - это качество и практичность, а еще долговечность. Но, поживем-увидим.

Друг сказал главное - легко укладывать и помогу купить дешевле со скидкой. Очень большим плюсом Карелии являться огромный выбор цветовых решений! Каталог просто пестрит разными цветами и оттенками, такого выбора нигде больше не видел. Очень просто было выбрать под свой вкус и стиль дома.

После покупки еще и узнал, что такой паркет постелен в моем офисе и ему уже 7 лет, эта новjсть меня еще больше обрадовала. Пол в офисе замечательно сохранился несмотря на беготню девчонок на каблуках.
Замки у этой доски крепкие, покрытие стойкое - где-то 5 слоев. Укладывал с другом строителем и это было очень просто, плюс экономия бюджета.
Плюсы
практичность
цвета
простота укладки
Минусы
цена
Срок использования
пол года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    4/5
Show more
Карелия - уже давно не является качественным товаром.
Комментарий
В декабре прошлого года купил паркетную доску Karelia, цвет выбрал дуб натуральный. Приобретал у официального дилера. Что меня сразу смутило - во время укладки от досок исходил ужасно неприятный запах, которой не исчез и по окончанию работ. В итоге не вытерпел этой вони и через 1 месяц обратился с претензией к продавцу. Доски мне поменяли, на другую партию.

Спустя 3 месяца эксплуатации нового паркета, заметил тенденцию, стоит лишь немного намочить паркет, как опять возвращается этот неприятный запах, не знаю какими ее там химикатами напичкали, ужас. Правда он не такой сильный и быстро выветривается, в отличии от предыдущего паркета.

Если не учитывать этого инцидента, то доска ведет себя вполне нормально, ее не коробит, щелей не появилось, да и внешне она смотрится очень красиво, если бы не этот запах.

Не советую, не повторяйте мои ошибки.
Плюсы
Внешний вид, укладка прошла без проблем.
Минусы
Невыносимо, отдать такие деньги и чувствовать себя несчастным в собственном жилище. От этого паркета ужасная вонь.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Не рекомендую
  • Качество
    2/5
  • Практичность
    2/5
  • Цена
    2/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!