Сайдинг активно используется для декоративной отделки фасадов зданий, защищая стены от воздействия осадков и придавая строению привлекательный вид. По типу материала панели могут быть на основе винила или акрила. Давайте разбираться, какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома по эксплуатационным характеристикам, красоте и цене.




Что собой представляет акриловый и виниловый сайдинг

Для изготовления винилового сайдинга используется поливинилхлорид, дополненный красителями, пластификаторами и присадками. Все добавки призваны закреплять и усиливать его прочностные и декоративные характеристики. Создается полимер путем коэкструзии, благодаря чему получается двухслойный материал.

Нижний слой является основой и отвечает за прочность. Чтобы повысить жесткость сайдинга, в состав добавляется карбонат кальция. Наружный слой выполняет декоративную роль и должен сопротивляться трению и выгоранию под действием солнечных лучей. Чтобы усилить такие свойства, производители вводят в него диоксид титана.

Виниловый сайдинг
Панель винилового сайдинга.

Акриловый сайдинг получают таким же методом коэкструзии для создания двухслойной структуры, что и у винилового аналога. Чтобы поверхность активно сопротивлялась выгоранию под УФ-лучами, в наружный слой внедряют акриловые полимеры ASA. Они не только защищают цвет панелей от выгорания, но и усиливают сопротивление истиранию и царапинам.

Акриловый сайдинг
Панель акрилового сайдинга.

Сравнение материалов по параметрам

Внешне не эксперту отличить два материала довольно сложно. Чтобы разобраться, какой сайдинг лучше для дома, нужно вникнуть в технические характеристики и проанализировать, как ведут себя панели в разных эксплуатационных условиях.

Краткое сравнение материалов по параметрам:

 Виниловый сайдинг Акриловый сайдинг
Виниловый сайдинг Акриловый сайдинг
 
 
Температурный диапазон  -60°С… +60°С -50°С… +80°С
Устойчивость к деформациям высокая в нормальных условиях, но низкая при слишком низких или высоких температурах высокая
Устойчивость к ультрафиолету средняя, но низкая у темных цветов материала высокая
Каким цветам лучше отдать предпочтение светлым пастельным темным насыщенным
Монтаж на специально подготовленную обрешетку на специально подготовленную обрешетку
Пожарная безопасность высокая высокая
Стоимость ниже выше
В каких регионах лучше использовать северные регионы южные регионы




Отношение к температурам и устойчивость к деформациям

Виниловый сайдинг меняет свою прочность в зависимости от температуры окружающего воздуха. Например, при температуре -25 градусов его можно поцарапать ветками деревьев так, что это будет едва заметно. А при -50 градусах останутся глубокие бороздки. Чем ниже температура, тем более хрупким становится поливинилхлорид. Поэтому монтаж в холодное время года нежелателен — можно повредить панели.

В жару +50º С винил наоборот размягчается и линейно расширяется. Если панели закрепить слишком плотно, то поверхность покоробится, поскольку ей не будет куда сдвигаться.

Температурная деформация винилового сайдинга
Температурная деформация винилового сайдинга.

Поэтому при установке рекомендуется оставлять температурные зазоры.

Температурный зазор
Температурный зазор при монтаже винилового сайдинга.

Акриловый сайдинг прочнее конкурента и при температуре от -60 до +80 градусов сохраняет высокую устойчивость к деформациям. На морозе он не становится более хрупким, а при жаре не так сильно нагревается. Тепловое расширение у него меньше, поэтому поверхность не покоробится летом, даже если были допущены ошибки при монтаже. Это делает материал оптимальным для обшивки домов из дерева как в холодных, так и жарких регионах.

Какой сайдинг лучше переносит воздействие ультрафиолета

Панели винилового сайдинга со временем выгораю на солнце, поэтому одна из сторон дома может посветлеть. Особенно это проявляется на темных расцветках обшивки. Акриловый сайдинг более устойчив к УФ-лучам и хорошо противостоит выгоранию. Это возможно за счет самого акрила, который уменьшает нагрев поверхности.





Отличия в декоре

Хотя у винилового сайдинга есть большая палитра расцветок, чаще всего в продаже встречаются светлые тона. Это связано с добавлением в состав диоксида титана, который призван повышать прочность и устойчивость поверхности к выгоранию. Вещество ярко-белого цвета, а потому и сайдинг выполняется в светлых тонах. Чем темнее поверхность материала, тем меньше в ней защитных компонентов, а значит цвет она потеряет быстрее.

Виниловый сайдинг разного цвета
Разнообразие цветов винилового сайдинга.

В плане текстуры и фактуры виниловый сайдинг явно лидирует, поскольку выпускается в большом ассортименте поверхностей.

Она может быть в виде:

  • кирпича;
  • камня;
  • блоков;
  • древесины (досок);
  • бруса.

Виниловый сайдинг под кирпич
Виниловый сайдинг под кирпич.

Виниловый сайдинг под камень
Виниловый сайдинг под камень.

Виниловый сайдинг под бревно
Виниловый сайдинг под бревно.

Виниловый сайдинг под брус
Виниловый сайдинг под брус.

Все панели монтируются одинаково и просто.

Что касается акрилового сайдинга, то он лидирует по разнообразию цветов, которые продаются в любом городе. Причем темные расцветки выгорают с одинаковой скоростью, как и светлые, но в целом, это в 10 раз дольше, чем у виниловых аналогов.   

По фактуре и рисунку акриловый сайдинг чаще всего изготавливается в виде имитации оцилиндрованного бревна или вагонки.

Акриловый сайдинг в виде бревна
Акриловый сайдинг в виде бревна.

Акриловый сайдинг в виде бруса
Акриловый сайдинг в виде бруса.

Ассортимент небольшой, но выделяется улучшенной текстурой. Поскольку поверхность меньше нагревается, то отделка сохраняет цвет и рисунок с высокой детализацией, благодаря чему его трудно отличить от натурального деревянного сайдинга, используемого в Канаде. Панели по структуре и форме бывают вертикальные и горизонтальные. Это позволяет создать более интересный экстерьер.

Вертикальный акриловый сайдинг
Вертикальный акриловый сайдинг.

Монтаж

Технология монтажа у них практически одинаковая:

  1. Стены подготавливаются.
  2. Создается гидроизоляция.
  3. Прикручивается обрешетка.
  4. Выполняется теплоизоляция.
  5. Устанавливаются панели.

Важно не стыковать наборные элементы слишком плотно и не полностью вбивать гвозди, чтобы материалу было куда расширяться при нагреве. Но акриловый сайдинг прощает незначительные ошибки при монтаже, а виниловый нет.

Все элементы сайдинга
Доборные элементы для монтажа сайдинга.

Пожарная безопасность

При контакте с огнем виниловый сайдинг начинает плавиться. Внешний вид портится, но материал эффективно задерживает распространение пламени. Для ухода за поверхностью достаточно ежегодно омывать поверхность водой со шланга. Ничего красить не требуется. 

Акриловый сайдинг аналогично выступает негорючим материалом, а плавиться начинает при еще более высоких температурах. Он лучше защищает стены частного дома от огня. Красить поверхность не требуется, а достаточно раз в год смывать пыль.

Оплавленный сайдинг
Сайдинг поврежденный огнём.

Какой сайдинг дешевле

Сравнивая стоимость материалов можно заметить, что акриловый сайдинг дороже на 40-50%, чем виниловый. Но руководствоваться нужно не только ценой, а будущими условиями эксплуатации.

Если дом расположен в южных регионах и стоит на солнце, то целесообразнее купить акриловый сайдинг, который не выгорит и не покоробится.

Какой сайдинг вы будете использовать?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!