Окна являются источником дневного света и помогают экономить электроэнергию. С другой стороны — чем больше площадь остекления, тем выше теплопотери зимой. Кроме этого они влияют на дизайн здания. Рассмотрим, какие бывают виды окон для частных домов, чтобы вы могли ориентироваться в существующих вариантах и легче выбрать подходящий тип окна для конкретных условий.




Панорамные окна

Панорамные виды окон — это остекление на большой площади, открывающее широкий обзор и стирающее внутренние границы в помещении. Комната как будто продолжается дальше. Устанавливать панорамные окна в частном доме имеет смысл, если за ними приятный вид. Когда владелец будет видеть только гаражи, посадку с газовой трубой или заброшенное административное здание, то лучше выбрать другой тип окон.

Панорамное окно частного дома
Панорамное окно.

Конструкция и особенности

Конструкция панорамных окон может быть от одной стены до другой или от пола до потолка, а может и полностью замещать собой одну стену. Это визуально расширяет границы помещения — глаза не "упираются" в стену. Есть дизайны домов, где сразу три стены выполняются из стекла. Конечно, для такого решения нужен грамотный проект, чтобы дом был прочным и крыша устанавливалась на надежное основание.

Зато какой вид будет открываться утром и вечером! Через такой проем можно любоваться красивыми восходами и закатами, наблюдать за птицами и деревьями, что очень умиротворяет. Естественно придется позаботиться о средствах закрывания от посторонних глаз.

Панорамные окна чаще всего устанавливают в гостиной или спальне. Чтобы большая площадь остекления не приводила к высоким теплопотерям зимой, важно выбирать конструкции с многочисленными стеклами и многокамерной рамой, заполненной газом, что замедляет теплообмен. 

Разновидности

Есть глухие окна, без возможности проветривать. Их стоит монтировать в частном доме, если существуют другие пути притока свежего воздуха (система кондиционирования с каналом наружу или система вентиляции). Когда других способов проветривания нет, лучше выбрать раздвижные конструкции. По способу открывания такие виды окон делятся на три типа.





PSK панорамные окна

Это раздвижная система, в которой створки перемещаются в пазах. Такой тип позволяет открыть пространство на длину одной секции. Например, если остеклено по длине 4 м, а ширина каждой створки 1 м, то посередине получится раскрыть окно на 2 м. Это создаст удобный проход на террасу, балкон или выход к бассейну.

psk окно
PSK окно установленное в частном доме.

Конструкция PSK имеет сложную механику, позволяющую откинуть створку для проветривания, не открывая сам проход. Такой вариант удобен, когда требуется запустить свежий воздух, но не хочется, чтобы на балкон вышел ребенок или домашнее животное.

Но из-за сложной механической части фурнитуры системы PSK склонны со временем расшатываться. Еще при проветривании понадобится приподнимать один из сегментов, для постановки в пазы, а с этим справится не каждый. Конструкция фурнитуры этого вида окон рассчитана на небольшой вес, поэтому для остекления значительной площади они не подойдут.

psk фурнитура
Фурнитура PSK окна.

HS раздвижные панорамные окна

За счет более простой конструкции с минимальным количеством механизмов система HS является самой износоустойчивой и прочной. Расшатываться тут нечему. Еще повышенная жесткость позволяет фурнитуре выдерживать нагрузку до 500 кг, поэтому этот тип подходит для самых больших панорамных проемов.

hs окно
HS окно установленное в частном доме.

Кроме раздвижной функции, система поддерживает откидывание створки на проветривание. Когда оконный сегмент отклонен назад, сдвинуть створку в сторону уже не получится, что повышает безопасность эксплуатации и снижает вероятность поломки. Чаще всего в частные дома устанавливают именно этот тип панорамных окон.

hs фурнитура
Фурнитура HS окна.

FS раздвижные окна-порталы

Система предусматривает сведение оконных створок путем складывания, как в гармошке. Сегменты примыкают друг ко другу, что позволяет открыть огромный портал для прохода. По сути, можно убрать всю стеклянную стену в сторону. Количество створок в окнах этого вида допустимо от 2 до 10.

fs окно
FS окно установленное в частном доме.

Перемещаются они на стальных роликах. Смещение системы может быть влево или вправо, в зависимости от наличия свободного места и предпочтения владельца, но закладывается такое решение еще на этапе монтажа. Потом изменить сторону смещения уже невозможно.

fs фурнитура
Фурнитура FS окна.

Из минусов FS-системы — высокая склонность к расшатыванию. Поскольку здесь множество подвижных частей, то по прочности она проигрывает остальным. Сдвиг огромного блока створок в сторону тоже требует немало усилий. Еще порыв сильного ветра способен самопроизвольно закрыть или сдвинуть створки, поскольку в раскрытом положении они ничем не фиксируются.

Учитывая вышеописанное, отметим, что вероятность сквозняков больше всего у FS-систем. Поэтому тем, кто боится любого ветерка (склонность к быстрому простуживанию), но хочет иметь панорамные окна в частном доме, стоит выбирать тип окон HS. У них меньше стыков и возможностей для пропуска ветра.

Еще важно пользоваться любой системой аккуратно, поскольку резкие и грубые движения могут привести к поломке сложных механизмов. Но если следовать советам производителей из инструкции по эксплуатации, то панорамные окна служат долго в частных домах.





Треугольные окна

Раньше такой вид окон использовали только в подкровельных помещениях. За счет малых размеров они пропускали немного света и обеспечивали слабую видимость на чердаке. Но постепенно мода на треугольные окна возросла и сейчас они значительно увеличились в размерах. Появилось множество модификаций и устанавливают их в жилых помещениях.

Треугольное окно
Треугольное окно.

Конструкция и особенности

Сама треугольная форма делает их удобными для монтажа в стены верхних этажей частного дома с неровными контурами крыши. За счет выступающей острой вершины получается по максимуму использовать полезную площадь под кровлей для остекления и передачи дневного света. Изготавливают такие изделия из пластика или дерева. Хотя общая площадь остекления может быть любая, большие конструкции лучше делить на сегменты для повышения жесткости.

Среди особенностей можно выделить треугольные окна с прямым углом справа или слева (90 градусов) и равнобедренные, где все стороны одинаковые по длине. Сейчас существуют продвинутые версии треугольных окон с отсеченными углами, где по факту получается четыре или шесть углов. Выбор формы зависит от конструктивных особенностей крыши и места проема.

Треугольное окно с отсеченным углом
Треугольное окно с отсеченным углом.

Под скатом чаще всего устанавливают прямоугольный треугольник, который естественно вписывается в существующую конструкцию. Такие типы окон можно монтировать парами в зеркальном положении, что повышает креативность дизайна и увеличивает светопропускную способность. Для мансард или слуховых проемов подходят больше равносторонние версии. 

Треугольные окна также используются в комбинации с другими формами остекления, чтобы максимально выгодно задействовать подкровельное пространство. Они могут дополнять трапециевидные или прямоугольные конструкции, что особенно удобно в частных домах со сложной формой крыши. Часто такими комбинациями пользуются архитекторы и дизайнеры для улучшения общего вида дома.

Треугольное окно комбинированное
Комбинированное треугольное окно.

Разновидности

Треугольные окна делятся по способу открывания на три основных вида:

1. Распашные — это окна с прямым углом, где петли предусматриваются на ровной вертикальной стороне.

Распашное треугольное окно
Распашное треугольное окно.

2. Откидные — чаще всего используются в равнобедренных конструкциях. Петли располагают на нижней части и створка откидывается вниз (важно предусмотреть ограничитель, чтобы не разбить стекло). Фрамужный вариант теоретически возможен в конструкциях с прямым углом и все зависит от фантазии проектировщика.

Откидное треугольное окно
Откидное треугольное окно.

3. Поворотно-откидные — предусматривают вертикальную или горизонтальную ось, на которой створка откидывается путем поворота. Может применяться в любом типе треугольных окон.

Поворотно откидное окно
Поворотно откидное треугольное окно.

Кроме трех разновидностей по способу открывания, выпускают треугольные окна и глухого типа. Когда площадь остекления большая, проем делят на несколько сегментов и тогда можно часть окна выполнить глухим, а часть — с открывающимися створками прямоугольного или квадратного типа.

Треугольно окно с большой площадью остекления
Треугольное окно с большой площадью остекления.

Мансардные окна

Окна размещенные не под кровлей, а непосредственно в самой кровле называются мансардными. Они используются для подачи света и свежего воздуха в помещения, расположенные под крышей.

Мансардное окно в частном доме
Мансардное окно в доме.

Конструкция и особенности

Поскольку мансардные окна заменяют собой часть кровли, они должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать снеговую и ветровую нагрузку вместо черепицы, ондулина или шифера. Их поверхность больше подвержена воздействию влаги, а потому конструкция должна обладать повышенной герметичностью, чтобы осадки не проникали внутрь помещения.

Производители наделяют мансардные окна улучшенным шумопоглощением, иначе спать в чердачной комнате было бы невозможно во время дождя. При выборе такого вида окон важно ориентироваться на их прочность и герметичность, а не стоимость, иначе будут неизбежные проблемы в эксплуатации.

Разновидности

Мансардные окна различаются по размеру и форме, а также материалу исполнения и количеству створок. Бывают глухие и открывающиеся варианты. Еще этот вид остекления делится на подкатегории, в зависимости от угла наклона кровли, куда предусмотрен монтаж:

1. Для вертикальных крыш.

Вертикальное мансардное окно
Мансардное окно в вертикальной крыше.

2. Для плоских крыш.

Мансардное окно в плоской крыше
Мансардное окно в плоской крыше.

3. Для наклонных крыш.

Мансардное окно в наклонной крыше
Мансардное окно в наклонной крыше.

Отличие мансардных окон между собой существует и по способу открывания.

1. Люк может распахивается как обычное окно по боковой оси в левую или правую сторону.

Отыкрывается как обычное окно

2. Другой вариант — открытие окна на средней оси-перемычке.

На средней перемычке

3. Есть комбинированные системы, где одна створка открывается по верхней оси, а другая — по средней.

Комбинированный способ открывания

Но чаще всего покупатели выбирают возможность открытия створки путем поворота посередине на горизонтальных шарнирах. Механизм позволяет закрепить ее под любым углом. Если неожиданно пойдет дождь, то вода не затечет в комнату.

Существуют виды мансардных окон для частного дома, которые трансформируются в мини-балкон. Конструкция состоит из двух половинок, открывающихся вверх и вниз. У нижней по бокам выстраивается небольшая решетка-ограничитель, не позволяющая ребенку или домашнему животному выйти на крышу. Верхняя створка располагается горизонтально, образуя небольшой козырек.

Мансардное окно балкон
Мансардное окно-балкон.

Так, находясь в помещении, можно оказаться на улице. В зависимости от размеров мансардного окна, пользователь может сидеть и даже стоять в полный рост на таком мини-балконе. Если расположить окна-балконы парно, то получится достаточно места для отдыха на свежем воздухе вдвоем.

Если на кровле предусмотрена площадка для отдыха, то высокие мансардные окна могут оснащаться технологией распахивания для свободного прохода на террасу. Здесь тоже используется разновидность остекления с двумя створками.

Карнизные окна

В месте стыковки крыши и стены тоже устанавливают окна сложной формы, которые называют карнизными. Зачастую такое расположение требует более сложных подготовительных работ, зато в подкровельном помещении становится гораздо уютнее.

Карнизное окно
Карнизное окно в частном доме.

Конструкция и особенности

По конструкции карнизные окна представляют собой комбинацию обычных вертикальных окон и мансардных. Они стыкуются под тем же углом, что и крыша к стене, поэтому изготавливаются на заказ под определенный проект. Подходят такие модели как для жилых, так и коммерческих зданий. Конструкция предполагает повышенную герметичность и шумоизоляцию, поскольку остекление переносит те же негативные факторы, что и сама крыша.

За счет специфической формы карнизные окна способны сделать дизайн частного дома более оригинальным, поэтому архитекторы нередко предлагают такие решения тем, кто хочет чего-то необычного. Такая конструкция дает больше света, чем отдельные мансардные или вертикальные окна.

Просторный вид через проем расширяет визуально помещение и помогает избавиться от чувства "давящего потолка". Они дают больше света и позволяют выращивать в таких комнатах цветы. Если несущая конструкция здания достаточно прочная, то через такое окно можно организовать выход на небольшой балкон, пристроенный под самой крышей.

Разновидности

Карнизные окна между собой разделяются по способу открывания, где существуют:

1. Подъемные.

Карнизное окно подъемное

2. Поворотно-откидные.

Карнизное окно подъемно-поворотное

3. Распашные.

Карнизное распашное окно
Карнизное распашное окно.

При выборе способа открывания карнизного окна стоит учитывать расположение ближайших частей кровли, чтобы они не мешали или не разбили стекло. Подъемные варианты лучше всего защитят помещение от проникновения осадков, если вы ушли из дома и оставили створку открытой.

В целом карнизные окна — очень интересный дизайнерский вариант, но требуют сложной подготовки по монтажу, ведь стык крыши и стены представляет собой ответственный участок. Неграмотное вмешательство в это место может привести к большим теплопотерям или нарушению герметичности, поэтому стоимость установки карнизных окон наиболее высокая.

Французские окна

Мода на такие окна пошла из Франции, а точнее с ее юга — провинции Прованс. Местные жители хотели иметь просторные дома, наполненные светом, а потому придумали способ остекления со значительной площадью. Сегодня такие решения выпускают из дерева, металла и пластика. Французские окна могут быть от пола до потолка и устанавливаться не только на ровных стенах, но и в граненых стеновых конструкциях частных домов.

Французские окна
Французское окно.

В отличие от панорамных окон, французские имеют множество перемычек. Это немного ухудшает обзор, зато повышает жесткость конструкции и делает дизайн дома более интересным. Такие окна лучше противостоят ветровым нагрузкам.

Французские окна снаружи
Французские окна снаружи.

В частном доме французские окна устанавливают в следующих местах:

  • на террасах;
  • в зимних садах;
  • на балконах;
  • в оранжереях;
  • на верандах.

Через такое окно можно предусмотреть выход на улицу (с веранды или террасы). Для этого их оснащают распашными или раздвижными системами. Высота проема может быть, как у стандартной двери или от пола до потолка. Но чем выше площадь остекления, тем больше и теплопотери, поэтому для таких помещений нужно предусматривать дополнительное отопление.




Угловые окна

Современный тип остекления, предусматривающий соединение двух прямоугольных окон, расположенных на разных стенах в одном месте — в самом углу дома. Решение очень креативное и нередко используется дизайнерами для придания строению более интересного вида.

Угловое окно
Угловое окно.

В месте стыковки под прямым углом может быть небольшая стойка. Есть варианты угловых окон без нее — тогда создается ощущение портала на улицу и выглядит это еще более необычным. С такими окнами проникает много света в помещение.

Угловое окно без стойки
Угловое окно без боковой стойки.

Арочные и полуарочные окна

После классических прямоугольных окон, второе место по популярности занимают арочные варианты. Они появились еще в старину и устанавливались в замки и дворцы. Такая форма отлично подчеркивает архитектуру и выделяет частный дом на фоне других. Сегодня арочные окна изготавливают из пластикового профиля, металла или древесины. Они могут быть как сплошными с единым стеклом, так и разделенными на сегменты.

Арочное окно в частном доме
Арочное окно в частном доме.

Существуют полуарочные варианты, разделенные по вертикали.

Полуарочное окно
Полуарочное окно

Такая разновидность часто используется на верхних этажах. Парная симметричная установка таких окон через небольшой отступ друг от друга тоже расширяет возможности дизайнерского оформления экстерьера.

Круглые окна

Круглые окна являются отличным инструментом для архитектора, чтобы даже из простого дома сделать интересную постройку. Небольшие круглые проемы, напоминающие иллюминатор, актуальны для подкровельных помещений. Огромные круглые окна подойдут для спальни, гостиной, детской, над входом в дом и в лестничном блоке, ведущем на другие этажи.

По конструкции круглые окна могут быть сплошными или разделенными внутри вертикальными и горизонтальными перемычками. В первом случае огромная единая створка распахивается на горизонтальной или вертикальной оси.

Круглое окно
Круглое сплошное окно.

Во втором случае возможно любое исполнение по способу открывания (прямоугольный или квадратный сегмент, полукруг вверху и т. д.). Существуют варианты полукруглого окна с делением вертикально.

Круглое окно с секциями
Круглое раздельное окно.

Парная симметричная установка таких окон тоже расширяет дизайнерские возможности.

Ленточное остекление

Ленточное остекление выполняется путем рядного расположения прямоугольных или квадратных оконных блоков. Длина и высота зависит от параметров дома. Хотя у проема есть вертикальные перемычки, со стороны такие окна выглядят единым целым в виде длинной ленты.

Ленточное остекление с наружи
Ленточное остекление.

За счет увеличенной площади ленточные окна вносят в помещение больше света и свежего воздуха. Открываются они распашным или откидным способом. В частном доме чаще всего такой тип остекления используется на кухне. Под ним размещают кухонные поверхности, на которых приготавливается пища. Это не требует включать искусственное освещение днем.

Ленточное остекление внутри
Ленточное остекление внутри.

Еще ленточное остекление пригодится для наблюдения за играющими во дворе детьми. Готовить кушать с видом на садовые растения тоже приятно, чем "упираться" глазами в стену перед собой.

Какой тип окон вы планируете установить в своем доме?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!