Сайдинг – это стеновая облицовка для навесного фасада. Это плоские профилированные длинномеры, которые нашиваются на каркасную подсистему, закрепленную на базовой стене. Принимая решение об устройстве навесного фасада, приходится решать вопрос о том, какой сайдинг лучше для обшивки дома, поскольку их существует несколько видов, и есть некоторые особенности их применения.

Сайдинг для обшивки дома - какой лучше выбрать




Популярные разновидности сайдинга

В зависимости от применяемых материалов сайдинг может быть:

  • виниловым,
  • акриловым,
  • стальным,
  • фиброцементным.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг наиболее популярен. Он изготавливается из поливинилхлорида – пластика, отличающегося химической инертностью и широким температурным диапазоном эксплуатации. Продольный профиль придает панелям требуемую жесткость на изгиб при малой толщине листа.

Виниловый сайдинг

Акриловый сайдинг

Акриловым называют сайдинг с основой из винила и лицевым слоем из акрила. Винил обеспечивает нужные механические качества панелей, а акрил за счет более высокой стойкости к солнечным лучам дает возможность получить облицовку с ярким, стойким цветом.

Акриловый сайдинг





Металлический сайдинг

Металлический сайдинг изготавливается холодной прокаткой из тонкого стального листа. Формирование профиля придает панелям достаточно высокую прочность при малой толщине исходного материала и небольшом весе. От коррозии металлический сайдинг защищается оцинковкой и полимерной краской.

Защита состоит из нескольких слоев:

  • цинковое или алюмоцинковое покрытие, обеспечивающее электрохимическую защиту от коррозии;
  • пассивация – химическая обработка цинка, формирующая на его поверхности тонкую защитную пленку стойких окислов;
  • грунтовка – слой, обеспечивающий адгезию краски к металлу;
  • порошковая краска, из которой при выдержке в печи получается прочная защитно-декоративная пленка, выдерживающая деформацию металла, воздействие влаги и солнечных лучей.

Металлический сайдинг

Фиброцементный сайдинг

Фиброцементный сайдинг изготавливается из смеси цемента с минеральными наполнителями и фиброй. Фибра – тонкое стеклянное, полимерное или целлюлозное волокно, которое создает дисперсное армирование во всем объеме панелей и придает им прочность и стойкость к растрескиванию.

Фиброцементный сайдинг

Решая, какой сайдинг выбрать для конкретного случая, нужно определить условия его использования и подобрать материал с наиболее подходящими характеристиками. Далее мы сравним приведенные виды сайдинга по основным параметрам.

Какой сайдинг прочнее

К навесному фасаду обычно не предъявляются высокие требования по прочности, поэтому материал для обшивки обычно рассчитывается на ветровые нагрузки и довольно легко повреждается при сосредоточенных механических воздействиях. Самую высокую прочность имеет фиброцементный сайдинг. Его планки имеют толщину 10—12 мм и легко выдерживают большинство нагрузок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации – толчок рукой, удар мяча и т.п. Эту обшивку иногда применяют в цокольной части здания, где такие нагрузки наиболее вероятны.

Металлический сайдинг менее прочен за счет малой толщины стенок. В стремлении снизить материалоемкость обшивки и уменьшить ее массу, производители металлической облицовки используют тонкий лист, а жесткость на изгиб достигается за счет формирования профиля, который увеличивает конструкционную толщину планок. Металосайдинг выдерживает довольно большие нагрузки, но при достижении некоторого предела, который зависит от толщины металла, высоты профиля и шага подсистемы, на нем появляются вмятины, устранить которые можно только заменой панелей.

Пластиковый сайдинг сравнительно легко деформируется, но так же легко восстанавливает свою форму, если не превышен предел упругости. Благодаря этому качеству, он успешно служит фасадной обшивкой.

При низких температурах пластик становится более хрупким и может лопаться от ударов, проходящих бесследно в теплое время. Нижний предел безопасной температуры, -50оС, практически недостижим для большинства регионов. При летней жаре материал приближается к состоянию текучести, но до +50оС упругость винила остается достаточно высокой. Акриловый сайдинг выдерживает более сильный нагрев – до +80оС.

Повреждение винилового сайдинга
Повреждение винилового сайдинга крупным градом.

Если сформировать список сайдингов в порядке возрастания прочности, он будет выглядеть так:

  • виниловый,
  • акриловый,
  • стальной,
  • фиброцементный.




Долговечность – сестра прочности

Срок службы фасадной обшивки связан с ее прочностью, но не всегда «прочный» означает «долговечный». На этот параметр влияют различные факторы, и не всегда можно однозначно указать на самый долговечный материал. Разберемся в этом вопросе.

Долговечность камня

Среди рассматриваемых видов фасадной облицовки наибольшие надежды по части долговечности подает сайдинг из фиброцемента. Этот материал теоретически вечен, поскольку по сути это камень, усиленный фибрированием. Однако в срок службы этой облицовки вносят поправки влажность и низкая температура.

Если панели не защищены от увлажнения и эксплуатируются в холодном климате, то они подвержены морозному разрушению. Качественная цементная облицовка должна иметь морозостойкость на уровне 100—150 циклов, что означает 20—50 лет беспроблемной эксплуатации при нормальной влажности. К нагреву солнечными лучами этот материал совершенно безразличен.

Если условия эксплуатации фасада не способствуют появлению на его поверхности мха, плесени, микроскопических водорослей, то его внешний вид остается неизменным весь срок службы. Для окраски используются минеральные красители, которые со временем не теряют цвет.

Фасад из фиброцементного сайдинга

Металл без коррозии

Коррозия железа ставит под сомнение долговечность фасадной обшивки из стального листа. Но тут выручают современные защитные покрытия. Слой цинка образует с железом гальваническую пару, препятствующую его окислению, а полимерная краска служит надежным защитным слоем, стойким к механическим повреждениям и растрескиванию. Срок службы металлической облицовки – не меньше 10 лет. Сегодня производители гарантируют до 20—25 лет эксплуатации без существенных проявлений ржавчины.

Металлический сайдинг никак не реагирует на низкие или высокие температуры. Он не испытывает морозного разрушения, не становится хрупким на холоде, не теряет прочность при нагреве. Единственное, что следует учитывать при монтаже – это термическое удлинение ламелей.

Весь срок службы внешний вид сайдинга практически не меняется, за исключением выгорания некоторых касок. Со временем цвет фасада может потерять начальную насыщенность.

Фасад из металлического сайдинга

«Вечный» пластик

Пластиковый сайдинг, несмотря на непрочность ПВХ, оказывается наиболее долговечным при соблюдении условий его использования. Заявляемый срок эксплуатации – 50 лет.

Он достигается благодаря нескольким факторам:

  • пластик совершенно не впитывает воду, а значит, не подвержен морозному разрушению;
  • на полимерах не приживается грибок, мох и водоросли, им не интересуются насекомые;
  • химическая инертность делает обшивку нечувствительной к атмосферным воздействиям;
  • стойкость пластика к УФ-излучению обеспечивается добавкой в его состав стабилизаторов.

Несмотря на применение фотостабилизаторов, цвет ПВХ со временем меняется. Окраска теряет интенсивность, а белый пластик может приобрести желтоватый оттенок. Поэтому виниловый сайдинг окрашивают в светлые тона с невысокой насыщенностью.

Фасад из винилового сайдинга

Для того, чтобы получить более насыщенные цвета применяют акриловый лицевой слой. Акрил более стоек к нагреву и ультрафиолету. Он значительно меньше подвержен выцветанию. Даже исходя из указанных параметров можно понять, какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый. Акриловый сайдинг расширяет возможности дизайна и позволяет дольше сохранить яркие расцветки дома.

Фасад из акрилового сайдинга

Температурный диапазон эксплуатации пластиковой обшивки ограничен, но достаточно широк. Как правило, нагрев солнечными лучами не приводит к снижению прочности. В сильный мороз сайдинг может стать хрупким и лопнуть от не слишком сильного удара. Еще одна особенность ПВХ – высокий коэффициент термического расширения. Эту особенность обязательно нужно учитывать при монтаже фасада.

Огнестойкость сайдинга

Главная и, пожалуй, единственная опасность, связанная с применением навесных фасадных систем – это опасность возгорания. Особенно важна эта проблема для фасадов с вентилируемой прослойкой. Тяга, возникающая в вентзазоре, раздувает огонь и быстро разносит его по всей стене.

Наибольшей огнестойкостью обладает фиброцементый сайдинг. Он не только не горит, но и способен без особых последствий пережить локальное воздействие огня.

Металлический сайдинг также совершенно негорюч. Но при воздействии огня он теряет свой внешний вид, лишается коррозионной защиты и становится непригодным для дальнейшей эксплуатации.

ПВХ можно заставить гореть. Но этот пластик не распространяет пламя и горит только при внешнем воздействии, затухая при прекращении нагрева. Лицевой акриловый слой не меняет общей картины.

Виниловый сайдинг после пожара
Виниловый сайдинг после пожара.

Экологичность

По экологичности любой из рассматриваемых вариантов не вызывает нареканий. Некоторое преимущество можно приписать фиброцементной обшивке, поскольку она содержит только натуральные компоненты. Однако и в цементную смесь могут добавляться полимерные модификаторы.




Эксплуатация и уход

По простоте эксплуатации и ухода за поверхностью пластик – вне конкуренции. Его гладкая поверхность легко очищается от пыли и грязи. На ней незаметны даже сильные царапины, поскольку поверхностные повреждения не приводят к изменению цвета.

За металлическим сайдингом тоже легко ухаживать. Но любые царапины нужно закрашивать, чтобы восстановить внешний вид и коррозионную защиту фасада.

Фиброцементный сайдинг, как и пластиковый, нечувствителен к мелким повреждениям. Недостатком может стать некоторая пористость материала. Она может затруднить очистку поверхности, а в некоторых случаях на обшивке может появиться зеленый налет, который очень трудно устранить.

Очистка сайдинга

Вопросы устройства фасада

Выбирая вариант навесного фасада, нужно учитывать удобство и простоту его использования, а также расходы на приобретение материала, его доставку, трудоемкость монтажа.

По удобству монтажа лидируют металлический и пластиковый сайдинг. Их ламелями легко манипулировать, удерживать на месте до фиксации. Металлический сайдинг несколько тяжелее винилового, но этой разницей в большинстве случаев можно пренебречь.

Решая, какой сайдинг лучше – виниловый или металлический, стоит учесть, что винил легче режется и гнется. При монтаже часто используются различные приемы, связанные с отгибанием надрезанных частей, что в случае с пластиком сделать намного проще. Виниловые детали можно существенно изгибать без необратимой деформации, что тоже упрощает работу.

Монтаж винилового сайдинга

Благодаря простоте монтажа, виниловый и металлический сайдинг в результате обходятся недорого. Особенно экономичен пластик, поскольку сам материал обходится дешевле.

Фиброцементный сайдинг недешев в закупке и более сложен в монтаже. Он имеет больший вес, что предъявляет более высокие требования к подсистеме. Это тоже повышает итоговую стоимость устройства навесного фасада.

Монтаж фиброцементного сайдинга

Лучший материал, как всегда – тот, который лучше всего соответствует поставленной задаче и соответствует условиям использования.

Итоговое сравнение сайдинга различных видов

 vinilovui sajding srakrilovui saiding srmetallicheskij sajding srfibrizementnui sajding sr
Виниловый Акриловый Металлический Фиброцементный
       
 
 
Прочность и надежность  Средняя Средняя Высокая Очень высокая
Долговечность 56 лет 50 лет 20 - 25 лет 20 - 50 лет
Неизменность внешнего вида Низкая устойчивость Высокая устойчивость Средняя устойчивость Высокая устойчивость
Горючесть Плавится и горит при внешнем воздействии пламени Плавится и горит при внешнем воздействии пламени Не горит Не горит
Отношение к перепадам температур Подвержен температурному расширению, при низких температурах становится крохким Подвержен температурному расширению, при низких температурах становится крохким Подвержен температурному расширению Не подвержен температурным колебаниям
Стоимость материала и обустройства фасада Низкая Средняя Средняя Высокая
Экологичность Высокая Высокая Высокая Очень высокая
Вес фасада Легкий Легкий Средний Высокий
Монтаж Простой Простой Более сложен Более сложен
Уход Легкий Легкий Легкий Может быть затруднен
Какой сайдинг вы решили использовать?






Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!