Мотоблоки под маркой «Целина» способны выполнять больше задач, чем другие подобные агрегаты. Но для этого требуется приобретение специального навесного оборудования. Отличительные особенности – удобство в эксплуатации, большая емкость топливного бака, возможность передвижения по неровным поверхностям. Отзывы владельцев мотоблоков «Целина» - хороший шанс узнать о реальных качествах этой техники.

Мотоблоки Целина - отзывы и рекомендации владельцев

 




 

Целина МБ711р
Комментарий
Эксплуатировалась в жёстких условиях ! Возил лес на дрова 3 км туда и 3 обратно, полную телегу ( заводскую) телега два раза ломалась,в районе крепления к мотоблоку пока не переделал сам!
Плюсы
Удобный, мощьный, довольно шустрый, двигатель Лифан оч. надёжный , заводится отлично. 500 кг тянет, но буксует на песчаных подъёмах, пашет отлично, плугом работать приемлимо, ездить на дальние расстояния можно, но после устранения всех заводских болезней ( ниже написал каких), в -30 эксплуатируется хорошо при предварительном прогреве "ветерком"
Минусы
Нет защиты редуктора (пробил камнем, пришлось купить новый , запчастей не нашёл , поставил от Невы , один в один), сломалась магнета зажигания заводская ненадежная, слабый ролик сцепления не раз подводил ( пришлось хорошенько заварить), слабая пружина натяжения ролика сцепления ( отломилась опять пришлось кустарить)
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Целина-601 — возите с собой ящик запчастей
Комментарий
Первые два месяца эксплуатации - порвало цепь в редукторе. Ремонт по гарантии.
На второй год началось. Ремни. При чем что не ремень (Маркировка ЦЕЛИНА), то длина разная хрен угадаешь, то хлябает, то ведёт. Ухо крепления телеги к МБ отвалилось, уже варили два раза. Слаба конструкция. Пружины на роликах сцепления слабые. Тормоза на телеге приходится подтягивать каждый месяц.
Плюсы
Отличный двигатель, заводится с пол-пинка, мощности вполне хватает и на огород и на транспортировку грузов.
Минусы
Металл на агрегатах слабый, морока с ремнями сцепления.
Срок использования
более трех лет
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Мотоблок Целина 601, как следите за техникой, так и будет работать
Комментарий
Купил я Целину 601 полгода назад. Как раз готовился к весенним работам загодя, так что время было. Так как это мой первый мотоблок и что с ним делать я представлял только по словам соседа и рекомендациям продавца, то к процессу обкатки подошел ответственно. Обкатка была каждый день в гараже около 2 часов, 8 дней. После этого пришлось сменить свечу зажигания и поменять масло в редукторе и моторе.
Плюсы
Эксплуатирую МБ довольно напряженно, каждый день перевожу по 500-600 кг. Сначала перевозил на второй передаче, но потом разбил отверстия в полуосях. Пришлось исправлять при помощи болгарки и сварочного аппарата. Заводится с пол-оборота, прекрасная проходимость по грязи. Держит скорость 20 км/час по сухой земле.
Минусы
Через 3 мес. начало подтекать масло с клапанной крышки – исправил загерметизировав автогерметиком стыки. Обломился болт крепления электростартера, пришлось извлекать (высверливать) и устанавливать новый
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Целина 601 с китайским двигателем LF 168F-2 на 6,5 л/с
Комментарий
Купил мотоблок Целина 601 в прошлом году. При выборе он конкурировал с Невой оснащенной японским хондовским двигателем. Победила, как всегда, экономия. Целина со всем навесным оборудованием в средней комплектации обошлась как Нева с японцем без всего. В первый же сезон использования начали приноравливаться друг к другу. Пахота целины не удалась – хоть колеса заменил на металлические с грунтозацепами но при заглублении плуга на 5 см встал намертво и начал скрести колесами почву. Полагаю что для эффективной обработки почвы нужно килограмм 150-200, а не жалкие 100 кг которе есть сейчас. Но утяжелять мотоблок не стал а переставил культиваторы гусиные лапки и бул приятно удивлен эффективностью и скоростью обработки. Почва культивируется на глубину 25-30 см, 2 сотки обработал за 20-25 ми. При этом расход топлива всего 500-600 гр.
Плюсы
Экономичность;
Легкость обработки фрезами;
Большой выбор навесного оборудования;
Широкие колеса;
Минусы
Небольшой вес;
Слетает ремень заднего хода
Срок использования
несколько месяцев
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    5/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    5/5
Show more
Мотоблок Целина 402 аналог Крота
Комментарий
В этом году купил мотоблок Целина 402. Основными критериями выбора били шестеренчатый редуктор и дисковое сцепление, да и внешний внушительный вид. Выбор был между целиной и угрой. При почти одинаковых эксплуатационных характеристиках угра выглядела эдакой игрушкой для детей. А теперь об «тяготах» эксплуатации.
Плюсы
в целом покупкой доволен, мощность прекрасная, даже на морозе заводится с третьего тычка.
Минусы
родные колеса лучше сразу снять, использовать то можно но только в летнее или скорее весенне-осеннее время – китайская пластмасса, которая не морозе сразу лопнет;
Сразу же и масло менять, так как залитый равенол при уральских морозах вымораживается в какой-то нигрол;
После 4 пуска потек топливный кран, после разборки оказалось, что пробило какую то уплотнительную пластмасску, заменил на паранитовую прокладку, вырезанную вручную с техническими отверстиями, держит и по сей день отлично.
Срок использования
более одного года
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    4/5
  • Практичность
    5/5
  • Цена
    4/5
Show more
Мотоблок Целина 601 – увлекательный конструктор для досуга
Комментарий
Купил мотоблок Целина 601 на этой неделе. В магазине было все красиво, и рассказали, и показали, и даже дали за ручки подергать. А вот когда привезли оплаченную покупку начались проблемы. Мотоблок в полностью разобранном состоянии, все детали как будто свалены насыпом в коробку. Никакой маркировки на них нет.

Сама инструкция отксерена отвратительно, не то что картинки, текст иногда не читается. Пришлось собирать положившись на интуицию. В процессе сборки заменил тяги управления с пружинками и цепочками на тросики. С двигателем проблем не было, хоть и китайский, завелся сразу. Правда пришлось заводить с помощью веревочного стартера, но я думаю это от того что аккумулятор сел, дальше будет с помощью ключа.

Ручки с тросиками имели плавный ход, нажимались довольно легко, а вот ручка переключения передач, отказалась перемещаться, так что пока с места я не сдвинулся. На следующих выходных продолжу свою эпопею.
Плюсы
Хорошо заводится, держит обороты.
Минусы
Инструкция отвратительная, не стронулся с места.
Срок использования
меньше месяца
Рекомендация другим
Затрудняюсь ответить
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    3/5
  • Цена
    4/5
Show more
Целина 601 нормальный аппарат, но необходимо отдельные доделки
Комментарий
Купил мотоблок Целина 601 3 года назад. В целом работает исправно и неплохо, но постоянно необходимо вносить усовершенствования в конструкцию.
Плюсы
Пашет на Ура, легок в управлении, заводится с полверевки,
Минусы
Нет дополнительных ремней в комплекте, идут как расходный материал, нужно покупать очень качественные иначе будете менять через каждый месяц;

Под конец первого сезона эксплуатации начал глохнуть через 1,5-2 мин работы. Устранили проблему, почистив воздушный фильтр;

Через 2 горда начало подтекать трансмиссионное масло;

Разорвало удлинители;

Дышло к телеге, купленной отдельно, но из того же, родного комплекта разболталось и вылетело из гнезда через 2 месяца;

На третий год колеса телеги выстрелили. А закручены они болтами без граверов, пришлось перекручивать самостоятельно. И вообще, колеса для такой грузоподъемности узковаты.
Срок использования
более пяти лет
Рекомендация другим
Рекомендую
  • Качество
    3/5
  • Практичность
    4/5
  • Цена
    3/5
Show more


Copyright © 2024 - SRBU.RU Перепечатка материалов запрещена!